Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

CNDH-Togo.org

Login   A+   A-

Organisation «  

Historique des présidents de la CNDH

Les différents présidents de la CNDHDepuis son installation officielle le 21 octobre 1987 par le Chef de l'Etat, Son Excellence Monsieur GNASSINGBE EYADEMA, cinq (05) personnalités se sont succédées à la présidence de l'institution dont nous vous proposons de prendre connaissance avec les différents Bureaux Exécutifs.

Chaque Bureau Exécutif, à sa tête un Président et avec une stratégie qui lui est propre, a essayé de faire avancer les droits de l'Homme dans le pays en coopération avec les pouvoirs publics et la société civile…

1. BUREAU EXECUTIF DE LA CNDH : DU 21 OCTOBRE 1987 AU 17 NOVEMBRE 1990

Le premier Président de la Commission Nationale des Droits de l'Homme fut Maître Yaovi AGBOYIBO, Avocat de profession. Il a été élu par ses pairs membres de la CNDH. Il a donné sa démission en octobre 1990.

Les autres membres du Bureau Exécutif furent :

  • 1er Vice-Président : M. ASSOUMA Aboudou
  • 2ème Vice-Président : M. MABOUDOU Kokouvi
  • Rapporteur Général : Mme AWA Nana
  • Trésorier : M. HOUENASSOU Kahohonou

Le poste de Présidence de la CNDH était devenu vacant suite au départ en exil de Me DOVI Ahlonko.

2. COMITE DE SUIVI : DU 27 OCTOBRE 1993 AU 24 FEVRIER 1997

CNDH-Togo : M. ASSOUMA AboudouCNDH-Togo : M. ASSOUMA AboudouLe Gouvernement constatant le vide juridique dans le fonctionnement normal de la CNDH suite à l'exil de son Président, Me DOVI Ahlonko, par décret présidentiel pris par le Chef de l'Etat a créé un Comité de Suivi de quatre (04) membres pour l'expédition des affaires courantes. Ce Comité était composé uniquement que des autres membres du Bureau Exécutif présents sur le territoire national.

Monsieur ASSOUMA Aboudou fut le Président du Comité de Suivi pour la période de 1993 à 1997. Il est Magistrat de profession.

Les autres membres de ce Comité étaient :

  • Vice-Président : M. MABOUDOU Kokouvi
  • Rapporteur Général : Mme AWA Nana
  • Trésorier : M. HOUENASSOU Kahohonou

3. PERIODE TRANSITOIRE : DU 24 FEVRIER AU 30 SEPTEMBRE 1997

CNDH-Togo : M. MABOUDOU KokouviCNDH-Togo : M. MABOUDOU KokouviMonsieur MABOUDOU Kokouvi, Inspecteur de l'Education Nationale a assuré l'intérim de la Présidence de la CNDH du 24 février au 30 septembre 1997 après l'élection de Monsieur ASSOUMA Aboudou aux fonctions de Juge à la Cour Constitutionnelle du Togo.

Les autres membres du Comité :

  • Rapporteur Général Mme AWA Nana
  • Trésorier M. HOUENASSOU Kahohonou

4. BUREAU EXECUTIF DE LA CNDH : DU 30 SEPTEMBRE 1997 AU 10 SEPTEMBRE 2002

CNDH-Togo : M. Komi B. GNONDOLICNDH-Togo : M. Komi B. GNONDOLIAux termes de la loi N° 96-12 du 11 décembre 1996 et avec la double élection des membres de la Commission par les corps d'origine puis par l'Assemblée Nationale, Monsieur Komi B. GNONDOLI, Magistrat, a été élu par ses collègues membres, le 30 septembre 1997.

Les autres membres du Bureau Exécutif :

  • Vice-Président : Imam El Hadj Kassim MENSAH
  • Rapporteur Général : Mme LABITEY Dalé
  • Trésorier : M. YABRE Dago
  • Rapporteur Général Adjoint : M. MISSITE Aworou Komlan

5. BUREAU EXECUTIF ISSU DES ELECTIONS DU 10 SEPTEMBRE 2002

Suite à l'élection de nouveaux membres par l'Assemblée Nationale le 25 juillet 2002, un Bureau Exécutif de cinq (05) membres a été élu conformément aux dispositions de l'article 5 de la loi n°96-12 du 11 décembre 1996 relative à la composition, à l'organisation et au fonctionnement de la Commission et se compose comme suit :

  • Président : M. Komi B. GNONDOLI
  • Vice-Président : Imam El Hadj Kassim MENSAH
  • Rapporteur Général : Mme Amavi Mokpokpo TSOGBE
  • Trésorier : M. Dindangue KOMINTE
  • Rapporteur Général Adjoint : M. Oulégoh KEYEWA

6. BUREAU EXECUTIF ISSU DES ELECTIONS DU 31 JUILLET 2006

PrésidentPrésidentSuite à l'élection de nouveaux membres par l'Assemblée Nationale le 31 juillet 2006, un Bureau Exécutif de cinq (05) membres a été élu conformément aux dispositions de l'article 5 de la loi N° 96-12 du 11 décembre 1996 modifiée et completée par la loi organique N° 2005-004 du 9 février 2005 relative à la composition, à l'organisation et au fonctionnement de la Commission et se compose comme suit :

  • Président : M. Koffi. KOUNTE
  • Vice-Président : M. TCHANGAÏ K. Tchatcha
  • Rapporteur Général : Me LAWSON-BANKU Rustico
  • Trésorier : M. CISSE Alilou Sam-Dja
  • Rapporteur Général Adjoint : M. DWEGGAH Milavo Doté Phillipe

Pour en savoir plus sur les détails sur cette élection, lire l'article sur la création du nouveau bureau exécutif de 2006.



assouma.jpg maboudou.jpg gnondoli.jpg PrésidentPrésident